Willkommen auf unserer Homepage

Hier präsentiert sich die Gruppe Lippe im Deutschen Teckelklub


10. Okt. - und weil's so schön war......., veranstaltete die Übungsgruppe eine Abschlussfeier


09. Okt. - dieses war der letzte Streich ... SchhK40 erfolgreich abgeschlossen und damit ist der Prüfungsmarathon zuende

 ... und die Ergebnisse konnten sich sehen lassen:

 

Asterix vom Schembach (Dr. Gerhard Vornhusen) 92 Pkt. I. Pr.
Kimba vom Hühnerkamp (Franz Schubert) 92 Pkt. I. Pr.
Rosi znad Jezior i Lasow (Beata Bargatzki) 100 Pkt. I. Pr., TS

 

Vielen Dank für die hervorragende Einarbeitung an Gabi Mackenberg und Ralf Hohmeier, vielen Dank an die Richter Karl Engelking (Hespe), Harald Klein (Barsinghausen) und Jörg Westerhold (Herford) für das faire Richten und vielen Dank an die Revierinhaber.

 

08. Okt. - auch bei der 2. ESw in diesem Jahr konnten 2 Teckelführer die Prüfung erfolgreich absolvieren
Max-Uwe von der Wallreckte (Uwe Pottharst)
Anca vom Biener Busch (Walter Tesker)
Vielen Dank an GAbi Mackenberg und den Gattermeister für die Unterstützung bei der Einarbeitung und vielen Dank an die Richter Franz Schubert (Paderborn) und Elfi Beck (Völlinghauswen) für das faire Richten.

02. Okt. - auch die 2. VP erfolgreich!



 

Wir starteten heute Morgen bei feucht-kaltem Wetter. Ungemütlich war's, aber für die Schweißarbeit gerade richtig. Alle Hunde waren bestens eingearbeit, so dass wir reibungslos von einem zum nächsten Prüfungsfach übergehen konnten. Alle Teckel zeigten hervoragende Arbeiten, was mit hohen Punktzahlen belohnt wurde.

Und hier nun die Ergebnisse im Einzelnen:

  • Brax vom Vinnenberg (Tobias Kalthoff) 254 Pkt. I. Pr.
  • Archie vom Forsthaus Schwöbber (Heiko Falke) 254 Pkt. I. Pr.
  • Ballux vom Vinnenberg (Hubertus Beumer) 265 Pkt. I. Pr.
  • Toni the Joybringer (Trude Heming) 276 Pkt. I. Pr. TS
Vielen Dank an alle Beteiligten für die hervoragende Einarbeitung, besonders Gabi Mackenberg, vielen Dank an die Richter Hans-Joachim Zschaler (Osnabrück), Heike Meyknecht-Bosse (Hasbergen) und Ralf Hohmeier (Kalletal) für das faire Richten, Danke sagen wir auch Eike Korte, der uns heute durch's Spurlautrevier geführt hat  und vielen Dank an die Revierinhaber ohne die solche Prüfungen nicht möglich wären.

 

25. Sept. -nächste Etappe geschafft
- erfolgreiche Schweißprüfung -

 

Vielen Dank für die hervorragende Einarbeitung an Gabi Mackenberg und Ralf Hohmeier - die Ergebnisse können sich sehen lassen -  vielen Dank an die Richter Dirk Bölker (Langenhagen), Gabi Mackenberg (Oelde) und die Anwärterin Marion Schubert (Paderborn) für das faire Richten, allen Helfern, die dazu beigetragen haben, dass die Prüfung ein Erfolg werden konnte und vielen Dank an den Revierinhaber.

Und hier nun die Ergebnisse:

 

  • July vom Dornenkamp (Thomas Drawe) SchwhK/J 82 Pkt. II. Pr.
  • Lennja vom Hühnerkamp (Dr. Klaus Wloka) SchwhK 100 Pkt. I. Pr.
  • Zoro vom Forsthaus Schwöbber (Hartmut Hilker) SchwhK/J 100 Pkt. I. Pr.
  • Archie vom Forsthaus Schwöbber (Heiko Falke) SchwhK/J 100 Pkt. I. Pr. TS

17. Sept. - ESw geschafft!!!
Lauter stolze Hundeführer, was will man mehr. Alle Hunde haben hervorragend gearbeitet und wurden mit der Vergabe des Leistungszeichen "ESw" belohnt.
Dabei waren heute v.l.:
Oda-Urmel von der Wallreckte (Felix Richter), Artemis vom Kandelfels (Meike Wichmann), Laffka vom Möhnesee (Sonja Kretschmer), Toni the Joybringer (Trude Heming) und Zoro vom Forsthaus Schwöbber (Hartmut Hilker)
Vielen Dank an Gabi Mackenberg und den Gattermeister für die perfekte Vorbereitung und vielen Dank auch an die Richterin Elfi Beck und die Anwärterin Marion Schubert für das faire Richten. Nach getaner Arbeit konnten alle zusammen gemütlich das Mittagessen genießen.


11. Sept. - Begleithundeprüfung
Das Üben hat sich gelohnt, 9 Teckel traten zu unterschiedlichen Prüfungsteilen an und alle konnten bestehen

  • Erdmann von der Emswiese (Hermann Lüttmann) BHP3 40 Pkt. I. Pr.
  • Amea (Ulrike Petersen) BHP1 94 Pkt. II. Pr.
  • Oscar ann e Pichten (Dr. Barbara Mähling) BHP1 89 Pkte. II. Pr., BHP3 34 Pkt. II. Pr.
  • Emma vom Leykopf (Marc Richert) BHP1 91 Pkt. II. Pr., BHP2 40 Pkt. I. Pr.
  • Velma von den Windwalkern (Juliane Muhr-Butenholz) BHP1 112 Pkt. I. Pr.
  • Berta von der grünen Telge (Edda Deutenberg) BHP-G 178 Pkt. II. Pr.
  • Little Kalle vom Dornenkamp (Rebecca Brüggemann) BHP-G 182 Pkt. II. Pr.
  • Motte anne Pichten (Christine Traub) BHP-G 183 Pkt. II. Pr.
  • Gretel vom Brexbach (Sabine Hoppmann) BHP-G 200 Pkt. I. Pr. Tagessieg


Ein besonder Dank geht an dieser Stelle an Monika Lüttmann für ihren  Einsatz bei der Vorbereitung der Hunde auf die Prüfung und für die Zurverfügungstellung der örtlichen Gegenbenheiten. Dank an die Richterin Elfi Beck aus Völlinghausen.


04. Sept. - erfolgreiche VP

Heute Morgen trafen wir uns um 8.30 Uhr bei bestem Prüfungswetter zur Vielseitigkeitsprüfung. Ein langer Tag lag vor uns, 5 Gespanne waren gemeldet. Alle Teckel waren bestens eingearbeitet, es war eine Freude, die Hunde bei der Arbeit zu beobachten, alles lief wie am Schnürchen, so dass die Prüfung gegen 18.00 Uhr erfolgreich zum Abshluss gebracht werden konnte.

 

Vielen Dank an alle Beteiligten für die hervoragende Einarbeitung, vielen Dank an die Richter Ulrich-W. Müller (Bahrenborstel), Ralf Hohmeier (Kalletal),Gabi Mackenberg (Oelde) und den Prüfungsleiter Dieter Marowsky (Jössen) für das faire Richten und vielen Dank an die Revierinhaber.

 

hier zu den Ergebnissen:

  • Therese von Rominten (Jürgen Freitag) 225 Pkt. II. Pr.
  • Asterix vom Schembach (Gerhard Vornhusen) 226 Pkt. II. Pr.
  • Ida vom Dornenkamp (Ralf Kluckhuhn) 264 Pkt. II. Pr.
  • Rosi znad Jezior i Lasow (Beata Bargatzki) 265 pkt. II. Pr.
  • Oda-Urmel von der Wallreckte (Felix Richter) 272 Pkt. I. Pr. Tagessieg


28.08. - Wassertest geschafft!!

Wassertest-2021-08-28-17
Wassertest-2021-08-28-17
Wassertest-2021-08-28-18
Wassertest-2021-08-28-18
Wassertest-2021-08-28-16
Wassertest-2021-08-28-16
Wassertest-2021-08-28-12
Wassertest-2021-08-28-12
Wassertest-2021-08-28-13
Wassertest-2021-08-28-13
Wassertest-2021-08-28-14
Wassertest-2021-08-28-14
Wassertest-2021-08-28-15
Wassertest-2021-08-28-15
Wassertest-2021-08-28-11
Wassertest-2021-08-28-11
Wassertest-2021-08-28-12
Wassertest-2021-08-28-12
Wassertest-2021-08-28-1
Wassertest-2021-08-28-1
Wassertest-2021-08-28-10
Wassertest-2021-08-28-10
Wassertest-2021-08-28-2
Wassertest-2021-08-28-2
Wassertest-2021-08-28-8
Wassertest-2021-08-28-8
Wassertest-2021-08-28-4
Wassertest-2021-08-28-4
Wassertest-2021-08-28-5
Wassertest-2021-08-28-5
Wassertest-2021-08-28-9
Wassertest-2021-08-28-9
Wassertest-2021-08-28-3
Wassertest-2021-08-28-3
Wassertest-2021-08-28-6
Wassertest-2021-08-28-6
Wassertest-2021-08-28-7
Wassertest-2021-08-28-7

An dieser Stelle gilt unser herzlicher Dank Dieter Marowsky und Gabi Mackenberg für ihre unermüdliche Unterstützung bei der Vorbereitung der Hunde und der Durchführung der Prüfung  und den Richtern Karl Engelking und Bernd Dittmar für das faire Richten.

Heute gingen 10 Teckel an den Start und 8 konnten die Prüfung bestehen


Aber nun zu den erfolgreichen Teckeln mit ihren Führern:

Thilde vom Lehhof (Christian Tornau) 32 Pkt.

Pucky von der Wallreckte (Franziska Hohmeier) 32 Pkt.

July vom Dornenkamp (Thomas Drawe) 32 Pkt.

Gretel vom Brexbach (Sabine Hoppmann) 32 Pkt.

Ilmo vom Dornenkamp (Birgit Tornau) 32 Pkt.

Carya vom Dornberger Forst (Lara Wolfes) 32 Pkt.

Ida vom Dornenkamp (Ralf Kluckhuhn) 32 Pkt.

Champ vom Dornenkamp (Birgit Tornau) 26 Pkt.



Fortbildung "früh übt sich"

Die Gruppe Lippe tut alles, um eine qualifizierte Ausbildung der Teckel zu gewährleisten



08. Aug. - erfolgreiche Zuchtschau in Oelde
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.46.44
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.46.44
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.46.44-II
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.46.44-II
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.46.44-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.46.44-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42

WhatsApp Image 2021-08-08 at 18.52.37
WhatsApp Image 2021-08-08 at 18.52.37
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.50
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.50
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.50-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.50-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.49
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.49
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.13-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.13-I

 

WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-iV
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-iV
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-III
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-III
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-II
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-II
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 20.38.42-I
WhatsApp Image 2021-08-08 at 18.52.40
WhatsApp Image 2021-08-08 at 18.52.40
WhatsApp Image 2021-08-08 at 18.52.38
WhatsApp Image 2021-08-08 at 18.52.38
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.13
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.13
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.13-
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.13-
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.12
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.12
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.10
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.10
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.06
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.06
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.04
WhatsApp Image 2021-08-08 at 16.04.04
DSC00446
DSC00446
DSC00448
DSC00448
DSC00451
DSC00451
DSC00466
DSC00466
DSC00472
DSC00472
DSC00474
DSC00474
DSC00476
DSC00476
DSC00443
DSC00443
DSC00435
DSC00435
DSC00438
DSC00438
DSC00458
DSC00458
DSC00440
DSC00440
DSC00469
DSC00469

Ach, was war das doch endlich, nach den vielen Einschränkungen, mal wieder ein schöner geselliger Tag. Das Wetter spielte mit, alle Helfer waren eifrig, für das leibliche Wohl war bestens gesorgt und die Richterin Joana Krietsch aus Langenhagen lobte die Qualität der vorgestellten Hunde.

Von den 14 präsentierten Teckeln konnten 10 den höchsten Formwert "vorzüglich" erlangen und 4 Teckel wurden mit "sehr gut" bewertet.

Auch die Jüngsten, 3 4-Monate alte Axtbachquelle-Welpen, durften neugierig die ersten Erfahrungen im Ring sammeln.

Am Ende des Nachmittags konnten alle Besucher der Zuchtschau mit zufriednen Gesichern nach Hause fahren.


An dieser Stelle gilt unser besonderer Dank der Familie Mackenberg, dass wir in dieser idealen Umgebung unsere Zuchtschau durchführen durften und allen Helfern, die zum gelingen des Tages beigetragen haben.


Dornenkämper erfolgreich auf der Landessieger

July vom Dornenkamp konnte im LV Brandenburg 2000 am Wochenende den Titel Landesjugendsieger erreichen und Champ vom Dornenkamp wurde Landessieger.



29. Mai - erfolgreiche Begleithundeprüfung

Der strahlende Tagessieger Gerhard Vornhusen mit seinem Teckel Asterix vom Schembach


Das fleißige Üben hat sich gelohnt, alle Hunde konnten die Begleithundeprüfung mit hohen Punktzahlen bestehen.


  • Zoro vom Forsthaus Schwöbber (H. Hilker) BHP-I 98 Pkt. II. Pr. BHP-III 40 Pkt. I. Pr
  • Lennja vom Hühnerkamp (K. Wloka) BHP-I 123 Pkt. II. Pr. BHP-III 40 Pkt. I. Pr.
  • Lina (T. Buttermann) BHP-I 100 Pkt. I. Pr. BHP-III 40 Pkt. I. Pr.
  • Artemis vom Kandelfels (M. Wichmann) BHP-I 100 Pkt. I. Pr.
  • Brax vom Vinnenberg (T. Kalthoff) BHP-I 100 Pkt. I. Pr. BHP-III 40 Pkt.. I. Pr.
  • Lafka vom Möhnesee (S. Krtschmer) BHP-I 100 Pkt. I. Pr. BHP-III 40 Pkt. I. Pr.
  • Buddy vom Vinnenberg (K. Scheffler) BHP-I 120 Pkt. I. Pr.
  • Ballux vom Vinnenberg (H. Beumer) BHP-I 120 Pkt. I. Pr. BHP-III 40 Pkt. I. Pr.
  • Idefix the Joybringer (G. Mackenberg) BHP-G 200 Pkt. I. Pr.
  • Asterix vom Schembach (G. Vornhusen) BHP-I 120 Pkt. I. Pr. BHP-III 40 Pkt. I. Pr.-Tagessieger

Ein besonder Dank geht an dieser Stelle an Gabi Mackenberg für ihren unermüdlichen Einsatz bei der Vorbereitung der Hunde auf die Prüfung und für die Zurverfügung-stellung der idealen örtlichen Gegenbenheiten. Dank an die Richterin Elfi Beck aus Völlinghausen, die Prüfungsleiterin Angelika König und alle anderen mit der Vorbereitung befassten.



28. März - Spurlautprüfung Teil 2

Heute hat Petrus es besser mit uns gemeint, bestes Prüfungswetter, reichlich Hasen und hervoragend eingearbeitete Hunde.

Hier nun zu den Traum-Ergebnissen:


  • Toni the Joybringer (Trude Heming) 100 Pkt. I. Preis
  • Ballux vom Vinnenberg (Hubertus Beumer) 100 Pkt. I. Preis
  • Arda vom Vinnenberg (Dr. Thomas Ahrens) 100 Pkt. I. Preis
  • Lafka vom Möhnesee (Sonja Kretschmer) 100 Pkt. I. Preis
  • Brax vom Vinnenberg (Tobias Kalthoff) 97 Pkt. I. Preis
  • Artemeis vom Kandelfels (Meike Wichmann) 100 Pkt. I. Preis
  • Martha vom Möhnetal (Laura Geismann) 100 Pkt. I. Preis
  • Berta vom Keilerborn (Fritz Stille) 90 Pkt. II. Preis
  • Zoro v. Forsthaus Schwöbber (Hartmut Hilker) 100 Pkt. I. Preis


Danke sagen wir an dieser Stelle allen, die zum Gelingen der Prüfung beigetragen haben, besonders natürlich Dieter Marowsky mit seinem kleinen Helfer und Gabi Mackenberg für die perfekte Einarbeitung der Hunde und den Richern Ulrich-W. Müller (Bahrenborstel), Ralf Hohmeier (Kalletal) und Bernd Dittmar (Warmsen) für das faiere Richten.



27. März - es ist vollbracht  1. Spurlautprüfung 2021

Es hat gestürmt, gehagelt, geregnet und geschneit, Donnergrollen war zu hören und der Himmel war schwarz. Bis auf einen Teckel konnten alle die Prüfung bestehen. Die Schussfestigkeit, die vorab geprüft wurde, haben alle Teckel bestanden.

Leider gibt es coronabedingt kein Gruppenfoto, da alle Hunde zeitversetzt einzeln geprüft wurden.

Hier zu den Ergebnisse in Prüfungsreihenfolge Teckel (Teckelführer/Besitzer):

  • Maja von der Wallreckte (Ralf Hohmeier/Hans-Jürgen Meier) 91 Pkt. II. Preis
  • Krause Hausmeister von der Wallreckte (Ralf Hohmeier/Dirk Meier) 100 Pkt. I. Preis
  • Ida vom Dornenkamp (Stefanie Kluckhuhn) 100 Pkt. I. Preis
  • Hummel vom Dornenkamp (Birgit Tornau) 50 Pkt. III. Preis
  • Ilmo vom Dornenkamp (Tim Stricker) 97 Pkt. I. Preis
  • Quintus vom Ordensjäger (Franz-Josef Schnittker) 100 Pkt. I. Preis

Unser besonderer Dank gilt Dieter Marowsky für die Einarbeitung der Teckel und die Zurverfügungstellung des tollen Prüfungsrevieres. Vielen Dank auch an die Richter Franz Schubert (Paderborn), Hans-Joachim und Marion Zschaler (Osnabrück), für das faire Richten in dieser schwierigen Zeit und nicht zuletzt auch an die Hundeführer für ihr diszipliniertes Verhalten.


 


es gibt einen neuen Gebrauchssieger

 

unsere Obfrau für Gebrauch


 Erste Hilfe am Hund




Es gibt einen weiteren Gebrauchssieger in der Gruppe Lippe



Deckrüde LJS 2018 D-JCh 2019 Hektor von der Wallreckte

Rauhaar-Normalteckel

 

 


 

Unsere sogenannten Tierschützer!!

 

mehr? dann auf's Bild klicken

 

 

letzte Änderung am 18.10.2021